Объявление строгого выговора

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!

При составлении документов (двустороннего соглашения) в организационно-правовой форме организации в преамбуле произошла техническая ошибка: вместо “общество с ограниченной ответственностью” напечатано “общество с ограниченной возможностью”.

Правомерно ли вынесение руководителем организации объявление сотруднику, допустившему техническую ошибку, строгого выговора?

, Ирина, г. Челябинск
Анастасия Жаврид
Юрист

Понятия «строгий выговор» в трудовом кодексе нет. Возможно, предусмотрен уставом или локальным положением о дисциплине. Выговор является дисциплинарным взысканием за дисциплинарный проступок, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Наниматель налагает дисциплинарное взыскание по своему усмотрению, учитывая тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, если в Ваши трудовые обязанности по должностной инструкции входит составление и проверка документов (в частности, указанного соглашения), то допущенную ошибку можно считать дисциплинарным проступком.

По поводу строгости выговора — нужно учитывать последствия данной ошибки, хотя, по-моему, строго выговора тут всё-таки много.