Кража группой лиц

Здравствуйте!

Ситуация:

Группа лиц по предварительному сговору совершила кражу в особо крупном размере (1,5 млн.руб.). Найдены и осуждены уже несколько соучастников, получившие от 5 до 8 лет лишения. Но это не все лица, совершившие вышеуказанное преступление. Однако дело закрыто.

Вопрос в следующем:

Если следствию станет известно о еще находящихся на свободе по данному делу лицах, в течение какого срока на них будет работать следствие, будет ли возобновлено прежнее дело или заведено новое?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Братск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии. Срок предварительного следствия по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям 10 лет после совершения преступления.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовное дело было выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском. Если лица в розыске, то дело будет приостаноывлено пока их не найдут.

Ольга
Клиент, г. Братск

То есть в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.208 УПК, даже если неизвестны данные о лицах, то могут и 10 (как срок давности за тяжкие преступления), так и 15 лет и больше их искать?

И скажите ещё, пожалуйста, на практике вообще в таких ситуациях, когда не все правонарушители найдены, часто ли через достаточно долгий срок удается добиться положительного розыска, или всё же не всегда такие дела имеют продолжение (просто закрывают дело и все)?

В каком смысле неизвестны данные? Лица не установлены? Если есть конкретное лицо и объявлено в розыск, то срока нет. Из практики конечно находят не часто, но находят, при условии, опять же, если лицо известно и было объявлено в розыск. Если лица не установлены, то как ответила коллега выше.