8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража группой лиц

Здравствуйте!

Ситуация:

Группа лиц по предварительному сговору совершила кражу в особо крупном размере (1,5 млн.руб.). Найдены и осуждены уже несколько соучастников, получившие от 5 до 8 лет лишения. Но это не все лица, совершившие вышеуказанное преступление. Однако дело закрыто.

Вопрос в следующем:

Если следствию станет известно о еще находящихся на свободе по данному делу лицах, в течение какого срока на них будет работать следствие, будет ли возобновлено прежнее дело или заведено новое?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Братск
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии. Срок предварительного следствия по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям 10 лет после совершения преступления.

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовное дело было выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском. Если лица в розыске, то дело будет приостаноывлено пока их не найдут.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Братск

То есть в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.208 УПК, даже если неизвестны данные о лицах, то могут и 10 (как срок давности за тяжкие преступления), так и 15 лет и больше их искать?

И скажите ещё, пожалуйста, на практике вообще в таких ситуациях, когда не все правонарушители найдены, часто ли через достаточно долгий срок удается добиться положительного розыска, или всё же не всегда такие дела имеют продолжение (просто закрывают дело и все)?

В каком смысле неизвестны данные? Лица не установлены? Если есть конкретное лицо и объявлено в розыск, то срока нет. Из практики конечно находят не часто, но находят, при условии, опять же, если лицо известно и было объявлено в розыск. Если лица не установлены, то как ответила коллега выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
, вопрос №4101627, Эля, г. Москва
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100900, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015