Продать доли несовершеннолетних детей

Добрый день! Мы хотели бы продать квартиру в которой имеются доли несовершеннолетних детей. Взамен тех долей, мы хотели подарить детям доли в другой квартире, которая сейчас находится у нас в совместной собственности с супругом. Отдел опеки не дает своего согласия, мотивируя свой отказ тем, что то что мы дарим детям доли в новой квартире это хорошо! Но мы обязательно должны так же купить детям жилье на деньги, которые мы получим от продажи старой квартиры. Что мы не имеем права распоряжаться теми деньгами. Вопрос! Где, в каких статьях конкретно, говорится о том, что родители не имеют права воспользоваться деньгами от проданных долей, даже несмотря на то, что детям будут подарены доли в новой квартире. P.S. В новой квартире условия улучшены по нескольким пунктам, с этим даже у опеки вопросов не возникло.

, Алена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Органы опеки правы. В настоящее время ребенок — собственник имущества. Ни родители, ни кто-либо иной не имеет право на его имущество.

В соответствии со ст. 60 СК РФ:

ч. 1. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статьей 37 ГК РФ установлено:

опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ваше право — дарить или не дарить что-либо детям. Но имущество, которое у детей уже есть, не может быть уменьшено. Именно по этой причине органы опеки не соглашаются на одобрение сделки.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за подробный ответ! Но какой то выход из этой ситуации ведь должен быть! Так имущество детей и не будет уменьшено! Мы же предоставляем равноценные доли взамен тех долей! Наоборот их доли в новой квартире будут выгоднее и лучше по нескольким пунктам. Нет уменьшения имущества в нашей ситуации!