По решению оплаты ученического отпуска

Я работаю и заочно учусь на первое высшее образование. У меня скоро начнется сессия, а предприятие в котором я работаю не хочет оплачивать ученические.Правы ли они? Почему?

, денис соснин, г. Ижевск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию? Если да, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением средней з/п:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)