Установление отцовства

Здравствуйте, ребенку 4 с пол. месяца, с отцом ребенка в данный момент мы не проживаем совместно, в браке не состоим. он требует чтобы я записала его отцом,я против, т.к. опасаюсь что он начнет беспардонно приходить ко мне в дом, чтобы увидеться с ребенком, забирать и не вернуть его, уже были угрозы что он добьется чтобы ребенок проживал с ним, а не со мной, официального заработка у него нет, как и собственной жилой площади(проживает со своей матерью), официально на работе он только числиться, а так перебивается заработками в такси, помогать ребенку отказывается, мотивируя это тем, что у него свои финансовые проблемы в виде кредитов и долгов, которые возникают из-за поломки машины, либо отсутствием работы, при мне у него неоднократно требовали долги за ремонт, которые он не отдавал и скрывался от этих должников, все деньги которые у него появляются он "спускает" на машину. мне он спокойно жить не дает, является по ночам, днем для выяснения отношений, неоднократно угрожал суицидом, если я его не приму обратно, устраивает истерики, при всем этом его не интересует сам ребенок, о нем он вспоминает в последнюю очередь, у него цель выяснить отношения либо сделать гадость лично мне, я опасаюсь что если добьется официального статуса отца, он не даст мне спокойно жить, что касается алиментов, о них даже заикаться не приходиться, подскажите выход пожалуйста, я боюсь за ребенка в первую очередь, доверять ему малышку ни вкоем случае нельзя, он за собой уследитьь не в состоянии. В случае судебных разбирательств как мне себя вести? Спасибо за внимание

, Ольга Токарева, г. Астрахань
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Отцовство он, скорее всего, установит. Также он может подать иск в суд об определении порядка воспитания ребенка. Вы же, в свою очередь, можете подать на алименты.

Лишить его права видеться со своим ребенком и воспитывать его, к сожалению, вряд ли удастся, так как у него такие же права, как и у Вас.

По поводу того, с кем ребенок будет проживать — суд определит его место жительства скорее всего у Вас, так как отец не имеет жилья и законного источника дохода.