Арест пособия

Здравствуйте. Я брала кредит в 2007 году, сроком на 2 года, 1 год выплатила. В 2008 году у меня умирает муж и я перестала выплачивать. С 2008 года я не работаю живу на пособия по потери кормильца, и 2ое пособия по уходу за ребенком до 14ати лет. Судебные приставы наложили арест на все пособия на 100%, судебный приказ был от 2009 года. Мой доход состоял только на пособия. подскажите куда мне обращаться, и что делать?

, Марина Анатольевна, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебные приставы начинает рассылать запросы по различным
ведомствам с тем, чтобы найти у должника имущество. Они ищут счета в
банках, зарегистрированные автомобили, недвижимость и т.д.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (с изменениями и дополнениями)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением
денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной
валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Судебный пристав не имеет право накладывать арест на субсидии и пособия. Это незаконно

Вам следует взять в справку о том, что на эти реквизиты вам начисляют пособия. Отнесите справку (2 — копии с отметкой об уведомлений) приставам, и просите снять арест со счета.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если судебные приставы бездействуют то следует писать жалобу на имя старшего судебного пристава и прокуратуру или же в суд.