Женщина не претендует на дом, но ей нужно спокойно дожить в нем до смерти, её 1/3 дома

Покойному на данный момент дедушке принадлежал дом, в котором также прописана и проживает его жена (моя бабушка). Есть три наследника, которым причитается по 1/3 дома: двое сыновей дедушки (в доме не проживают и не прописаны) и бабушка. Она не претендует на 1/3 дома, но ей нужно спокойно дожить до смерти. Можно ли составить какой-то документ (существует ли таковой), чтобы бабушка не оказалась на улице? Либо же ей необходимо сейчас оформлять на себя 1/3 дома, отдавая при этом немалую сумму на оформление?

, Екатерина, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а данный дом приобретен в период брака или это дедушкино добрачное имущество, либо он его унаследовал или получил в дар?

Екатерина
Клиент, г. Белгород

это дедушкино добрачное имущество

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Если Ваша бабушка является наследницей, то как я понял, она является покойному дедушке законной женой.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ (Принятие наследства):

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ (Принятие наследства):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно части 1 и 2 статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства) принять наследство можно 2 способами:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. …
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если онсовершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно части 1 статьи 1154 ГК РФ (Срок принятия наследства):

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачесвидетельства о праве на наследство. Получение свидетельства о праве на наследство будет достаточно.

Так как бабушка прописана и проживает в этом
доме, то она считается фактически принявшей наследство.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!