Что нужно для подачи в суд по алиментам?

здравствуйте. скажите пожалуйста через какое время я могу подать заявление в суд на уголовную ответственность если после первого суда бывший муж так и не стал выплачивать алименты? и что для этого нужно?

  • 1433189383788
    .jpg
, Наталья, г. Сарапул
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей устанавливается только судом.

Дознание (предварительное расследование) по данной категории дел (ст. 157 УК РФ) проводят дознаватели Федеральной службы судебных приставов в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Они же направляют дело в суд.

Наталья
Клиент, г. Сарапул

Пристав мне сказала что для того чтобы подать заявление в суд они обязаны сделать ему предупреждение не менее 3х раз. Так ли это?

По сложившейся практике рассмотрения дел данной категории — да, к сожалению, это так.

Но и предупреждения могут быть сделаны через каждые 30-31 день, т.е. за два месяца… 1 июня — 1 июля -1 августа и возбуждение уголовного дела 2 августа…

Но для этого придётся судебного пристава «пинками гонять»…