Компенсация за неиспользованный отпуск

Как долго имеют право удерживать выплату за неиспользованный отпуск? Я не работаю уже больше месяца, а компенсацию так и не получил, говорят, что полный расчёт получу только после ревизии, ревизия начнётся только через месяц как я уволился.

, Дмитрий Богданов, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пишите претензию работодателю, далее Трудинспекция, суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Ревизия никоим образом не должна отражаться на выплате Вам компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд за защитой Ваших прав.