Закрытие офиса

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, у нас закрывается офис, остается только головной офис нашего отделения. Я работаю на декретном месте, могут ли меня просто уволить? Или я могу уйти по соглашению сторон, или по сокращению? И какие права я имею?

, Марина, г. Нефтеюганск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Если имеет место именно ликвидация офиса ( филиала) банка, то увольнению подлежать все сотрудники без исключения, включая работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работников, временно занимающих их должности.

Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка. В этом случае всем сотрудникам ( включая и работников, работающих по срочному трудовому договору) положена выплата выходного пособия в размере среднего заработка ( все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.д.).

Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам
должны выплатить за 10 дней.