Как полцчтить вид на жительство в РФ, если я студент и жена гражданка РФ?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана. Жена гражданка РФ. Оканчива я 5 курс, собираюсь на втрое высшее. Как мне можно получить вид на жительство или двойное гражданство?

, Илхом, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илхом, здравствуйте.

1. До получения вида на жительство Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в ФМС на основании того, что Вы состоите в браке с супругой-гражданкой РФ. Только после этого Вы можете подавать документы на вид на жительство, который выдаётся сроком на 5 лет.

2. Иметь двойное гражданство РФ и Туркменистана не получится, поскольку между странами нет соглашения о двойном гражданстве. Поэтому, при приёме в гражданство РФ Вам необходимо будет отказаться от гражданства Туркменистана и предоставить в ФМС соответствующий документ, подтверждающий Ваш выход из гражданства Туркменистана.

3. Если Вы будете состоять в браке не менее 3 лет, то получите право быть принятым в гражданство РФ в упрощённом порядке на этом основании.

Сергей Игоревич.

Илхом
Клиент, г. Санкт-Петербург

А прописка необходима будет? Если мы студенты и живем в Санкт-Петербурге по регистрации. Жена прописана в другой области.

Конечно, и при получении РВП, и при получении ВНЖ регистрация по месту жительства обязательна, печать о ней ставят в документе.