Межрегиональная общественная организация

Как из региональной общественной организации сделать межрегиональную? Подскажите в каком законе можно найти данную информацию, спасибо))

, Аня Федченко, г. Белгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Аня!

Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства.
Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно менять территориальную сферу деятельности, вносить изменения в устав организации и открывать структурные подразделения в субъектах РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Согласно статье 14 ФЗ «Об общественных объединениях» под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территории более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства.

Таким образом вам необходимо менять территориальную сферу деятельности, внести в устав соответствующие изменения и открыть подразделения в более чем 50% субъектов России.