Комната в дар

Здравствуйте. В прошлом году я приобрел комнату за 390 тыс рублей. Но оформили как договор дарения между не родственниками. должен ли я платить налог 13% на нее если ее стоимость менее 1 млн?

, Игорь, г. Стерлитамак
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Поскольку у вас основанием права собственности на комнату является договор дарения, вам все-таки придется заплатить налог 13%. Имущественный налоговый вычет, если приравнивать к вашей ситуации, мог бы быть предоставлен вам, если вы понесли какие-то расходы на приобретение комнаты (законодательством установлен размер в 2 000 000 рублей), но поскольку договор дарения не предусматривает никаких расходов — то и вычета вам не может быть предоставлено. Так что, в вашем случае выгоднее было бы просто купить комнату. Но есть и свои плюсы в ситуации — право на такой налоговый вычет предоставляется всего 1 раз в жизни, а это значит, что вы можете воспользоваться им в будущем, приобретая более дорогую недвижимость — 2 миллиона рублей из затрат не будут облагаться налогом.