Ремонт загородного дома

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 жилого загородного двухэтажного дома с участком.

Дом нуждается в немедленном ремонте. Имею ли я право и какие нужны документы для привлечения к оплате ремонта 3-х жильцов, имеющих по 1/6 площади каждый.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Принудить других участников долевой собственности жилого дома в производстве ремонта дома Вы не сможете. Нет такого закона. Вам нужно самим собраться, обсудить, желательно, составить соответствующий договор с описанием всех условий ремонта и тогда действовать. Вот если Вам удастся это осуществить, то тогда Вы сможете принудить уклоняющегося участника долевой собственности принять участие в ремонте дома, поскольку у Вас будет подписанный ими договор. Кстати, такой договор в нотариальном удостоверении не нуждается.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема заключается в том, что деньги на ремонт дома мной и двумя собственниками собраны, а третий , он же единственный зарегистрированный ( другой национальности ) не заинтересован в ремонте, планируя не ввкладываясь жить да не тужить, так как лет через пять он получит из фонда квартиру.

Какие средства принуждения к нему применимы? И, если придется подать в суд, то насколько возможно выйграть дело?

Спасибо за ответ!

«Какие средства принуждения к нему применимы? И, если придется подать в суд, то насколько возможно выйграть дело?»

Никакие! Надо иметь в виду следующее: если собственник не желает ремонтировать собственное имущество, а сосед пытается его принудить. Сами подумайте, можно ли принудить ремонтировать его же имущество?

Вот ситуация может быть такой: не ремонтируя его долю, Вы и другие лишаетесь технической возможности отремонтировать свои доли. Если ситуация обстоит именно так, то можно принудить при условии, что Вы и другие отремонтируете дом полностью, в том числе и долю уклоняющегося от ремонта. Затем обращаетесь в суд с требованием о взыскании с него затраченных денег. Пока затраты не понесены, взыскивать нечего. Здесь не нужно быть юристом. Это должно быть просто и понятно, если применить элементарную логику.