Доначисление налога на землю ИП

была проведена камеральная налоговая проверка на основе первичной налоговой декларации по земельному налогу ИП. В акте сообщается, что занижена сумма земельного налога в результате неверного отражения кадастровой стоимости земельного участка. А также в акте сообщается, цитирую: " в соответствии с п.3 ст.391 НК налогоплательщики - индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений ГКН о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности...".

В действительности данная статья звучит следующим образом :" Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования".

а абзац

"Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения" утратил силу с 01.01.2015 г.

Самое интересное, что в ГКН кадастровая стоимость этого зем.участка на 01.01.2014 г. составила 9 977 523,04 руб., а исчисляли с суммы- 6 633 300 руб. Никакие изменения не вносились (не меняли разрешенку, назначение и пр.). Последняя оценка земель населенных пунктов проводилась 01.01.2007 г. согласно кадастровой справке о кадастровой стоимости. Новые сведения по результатам оценки в 2015 г. по населёнке еще не вносились. Получить разъяснения с кадастровой палаты о причинах изменения кадастровой стоимости мы сможем, но мы пропустим срок, чтобы предоставить письменные возражения.

Вопрос следующий- как мне сформулировать ответ, чтобы не платить сумму неуплаченного, по мнению налогового органа, земельного налога, пени и штраф.

, Елена, г. Новокузнецк
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Коротко. Если кадастровая стоимость объекта менялась на основании оценки субъекта з\у, то именно это и есть база для исчисления налога. То, что вы не не брали справки и не интересовались данными изменениями ваше дело.

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью, то Законом об оценки предусмотрен механизм её оспаривания — Комиссия и потом суд с проведением своей независимой оценки. Вы, как следует, из вопроса этим правом не воспользовались в установленном порядке. А налоговая к этому отношения не имеет. Он просто берет сведения и все и доначисляет не вдаваясь в подробности — целевого использования и т.п.

Что касается изменений.

С 1 января 2015 г. в соответствии с изменениями в гл. 31 НК РФ индивидуальные предприниматели, как и физлица, не зарегистрированные в данном качестве, уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомлений, которые направляет инспекция (п. 4 ст. 397 НК РФ). Определение налоговой базы и исчисление суммы налога к уплате в отношении участков, которыми владеют индивидуальные предприниматели, теперь является обязанностью налоговых органов (п. 4 ст. 391, п. 3 ст. 396 НК РФ). Новые правила применяются в отношении налоговых периодов начиная с 2015 г… Таким образом, при уплате земельного налога и представлении отчетности за 2014 г. индивидуальные предприниматели должны применять ранее действовавший порядок.
Напомним, что до 2015 г. на основании прямого указания Налогового кодекса РФ в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели были обязаны:
— исчислить налоговую базу (абз. 2 п. 3 ст. 391 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2015 г.);
— рассчитать сумму земельного налога (абз. 2 п. 2 ст. 396 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2015 г.);
— представить налоговую декларацию (п. 1 ст. 398 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2015 г.).

Посему, если у вас база считалась по кадастровой стоимости до 2015 года, по стоимости участка, которая уже утратила силу (например вы считали по 2013 году на 01.01 — 1 млн., а в 2014 — было уже 2 млн., а у вас так и соталось 1 млн.), то и писать вам вообщем то в инспекцию не о чем, что бы не платить. И платить придется.

В заключении отмечу, что точного ответа тут быть не может, т.к. нет для ознакомления документов и я бы вам рекомендовал обратится к юристам на месте, а не решать этот вопрос тут исключительно с ваших слов.