Оформить участок на себя

Здравствуйте! Подскожите пожалуйста! В саду есть брошенный участок,хозяин умер 9 лет назад, я нашол его жену у нее есть на сад документы МУЖА и участок у него в собственности ,а сама она в наследство не вступала и не собирается,ещё есть дети они тоже не хотят!!! а участок ей не нужен и она готова его отдать !! Как мне всё это на себя официально оформить???

, Михаил, г. Верхняя Тура
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

Если после смерти наследодателя вдова и дети принимали другое наследство, они приняли и земельный участок. Если нет — необходимо восстановить срок принятия наследства для жены. Лучше доказывать через фактическое принятие наследства, т.е. доказывать, что она обрабатывала земельный участок, платила членские взносы, производила посадки. Это может быть подтверждено, в том числе, и свидетельскими показаниями. Суд признает вдову принявшей наследство, она зарегистрирует право и продаст вам.