Ст.12.15.4 КоАП

Я начал обгон на прерывистой разметке, и выехал на полосу встречного движения на ней, а перестроился на свою полосу уже через сплошную. Инспектор мне вменил 12.15.4, я считаю ,что это 12.16.1 - так как я не совершал выезд через сплошную, а совершил въезд, тоесть нарушил правила разметки.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я начал обгон на прерывистой разметке, и выехал на полосу встречного движения на ней, а перестроился на свою полосу уже через сплошную. Инспектор мне вменил 12.15.4, я считаю, что это 12.16.1 — так как я не совершал выезд через сплошную, а совершил въезд, тоесть нарушил правила разметки.
Юрий

По всей видимости, инспектор прав, поскольку Вы были обязаны завершить обгон до того, как кончится прерывистая разметка, а если её было недостаточно — не имели права начинать обгон (п. 11.2 ПДД)

-Тогда Вам суд скажет, что в этом случае Вам надлежало вернуться в свою полосу, что более безопасно, чем продолжать обгон.

Эти все уловки и отговорки судьи прекрасно знают.