Изменение банка для начисления зарплаты

Здравствуйте! Имею ли я право изменить банк для начисления зарплаты?

Мне говорили, что могу, но в моей организации отказываются изменить мне банк, ссылаясь на то, что вся система настроена на банк-сотрудник. Куда обращаться для урегулирования вопроса?

, Алексей, г. Бийск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы имеете право самостоятельно выбрать банк для начисления заработной платы.

ч. 3 ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении
работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым
договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не
позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, работодатель не имеет права отказать Вам в Вашем требовании.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию для дальнейшей консультации.