Публикация фотографии в журнале

В журнале "Playboy" опубликована моя фотография крупным планом без моего согласия с указанием чужого сценического имени.

1. На что я могу рассчитывать?

2. Что входит в понятие "иных публичных интересах" (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина)?

, Алёна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Вы правильно пишете про ст. 152.1 ГК РФ.

Если это фото сделано без Вашего согласия, и сделано оно не на публичном мероприятии, то в силу п. 2 ст. 152.1 изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Что входит в понятие «иных публичных интересах»
Алёна

Это оценочное понятие, под ним подразумевается всё то, что не связано с личной жизнью гражданина.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Реально Вы можете рассчитывать на возмещение морального вреда. Если, конечно, к Вам не относятся иные исключения, указанные в этой статьей ГК РФ, например, позирование за плату. Сумма ко взысканию может совершенно разной, но в районе 50 000 р суды взыскивают.

Публичные интересы — все, что связано с государственными, общественными аспектами. Публикация в Playboy к таким относиться никак не может.