Отказ несовершеннолетнего от своего права в покупке доли в недвижимости

Мне принадлежит 7/8 квартиры,моей несовершеннолетней внучке 1/8.Я хочу поменять половину моей доли на равноценную недвижимость( по договору мены).Какой документ я должна получить от внучки для совершения договора мены? Нужно ли согласие органов опеки на эту сделку?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, доброй ночи внучке сколько лет? У нее есть родители, опекуны?

Елена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи! Внучке 17 лет, опекун её мама.

Елена, все сделки совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет осуществляются с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Учитывая, что у Вас квартира находится в долевой собственности, внучка обладает преимущественным правом покупки Вашей доли

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. как минимум, Вы обязаны письменно известить свою внучку о том, что собираетесь обменять квартиру, и в письменном виде получить от нее согласие на такой обмен, в котором будет указано, что она отказывается от своего преимущественного права покупки (лучше заверить нотариально). Аналогичное согласие дает и мать внучки (все это может быть оформлено одним документом).

Кроме того, на отчуждение квартиры необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Статья 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Елена, таким образом, перед обменом квартиры у Вас на руках должен быть нотариально заверенный отказ внучки от права преимущественного приобретения квартиры (на такой отказ также необходимо согласие родителей и органа опеки и попечительства)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Вам сначала необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли путём обмена на аналогичное жилье согласно Ст.37 гк рф. Без разрешения органов опеки, сделку росреестр не проведёт. Договор на продажу/ мену доли от имени внучки подписывают её родители.

С разрешения опеки можете обменять, Главное, чтобы площадь причитающейся ребёнку доли не была меньше, чем в настоящей квартире.

Желаю удачи.

Марина, внимательно прочитайте ч.2 Ст.237 гк рф смысл в том, что попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждение имущества без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброй ночи! Внучке 17 лет, опекун её мама.
Елена

Соответственно, договор должна подписывать от её имени её мама.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена! Сколько лет Вашей внучке?

Елена, если Вашей внучке 17 лет, то согласно ч.1 ст. 26 ГК РФ «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2)
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Следовательно, Вам необходимо получить письменное согласие ее матери.

С уважением, Марина.

Елена! Не согласна с мнением коллеги Фроловой Ирины.

Статья 28. Дееспособность малолетних[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 28] 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
(малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей
статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или
опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его
имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами2 и 3 статьи 37
настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или
попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами,
причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением
доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,
исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения
органа опеки и попечительства.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p469
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Данная норма, которая требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства, распространяется на несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

С уважением, Марина.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Какой документ я должна получить от внучки для совершения договора мены?
Елена

Поскольку внучка является долевым собственником, она обладает всеми правами, закрепленными в ст. 228 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Причём, наравне с Вами.

Однако распоряжение Вами частью своей доли возможно только с рядом ограничений — а именно, с соблюдением правил, закрепленных в ст. 250 ГК РФ, которая определяет право преимущественной покупки при отчуждении доли в общем долевом имуществе.

Таким образом, Ваша внучка должна предоставить Вам для сделки нотариальный отказ от покупки. Если она в силу возраста это сделать не может, значит такой отказ с письменного разрешения органа опеки и попечительства предоставит её законный представитель (мама, папа)

То есть, как Вы понимаете, нужны как минимум два документа — нотариальный отказ от долевого собственника и письменное разрешение органа опеки на такой отказ.

По поводу того, что Вы планируете не продавать, а менять доли, могу сказать так: гражданское законодательство определяет применение к договору мены правила о купле-продаже. А потому указанные выше ограничения остаются. И если соблюсти все эти правила, установленные в ст. 250 ГК РФ, то сделка пройдёт успешно.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. К отношениям по поводу мены применяются правила по договору купли-продажи. На мену вашей доли в праве ничье согласие не требуется. Однако у внучки есть право преимущественной покупки. Поэтому вам следует уведомить внучку и ее законного представителя — мать, о мене доли в праве на квартиру. По истечении месяца вы вправе совершить сделку. Если требуется оформить сделку быстрее, вашей внучке и ее матери придется оформить нотариально отказ от мены.

Поскольку закон не обязывает родителей приобретать несовершеннолетним недвижимое имущество, а речь не идет об отчуждении имущества внучки, согласие органа опеки на вашу сделку не требуется.