Помывка авто

Соседи постоянно моют машину (частный дом), причем не в своем огороде, а на обочине дороги, которая ведет ко всем остальным участкам. Наш участок находится напротив метрах в 5, все брызги от автомойки летят к нам на кустарники, клумбы. Просили, чтобы они устраивали помывки в своем огороде, но бесполезно! Правомерны ли наши требования и куда мы можем обратиться, чтобы решить данную ситуацию?

, Наталия, г. Вологда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Считайте убытки и предъявляйте таким соседям изначально претензией (вручить под роспись или направить ценным письмом или заказным письмом с уведомлением о вручении), в потом в суд с иском о взыскании убытков в порядке ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предметно по Вашим убыткам: что это? Затраты на очистку садово-ягодных культур (наймите хоть своего знакомого по договору подряда или оказания возмездных услуг) и т.п. В общем сами подумайте. И советую заснять на камеру происходящее.

Если что непонятно можете обращаться в чат.