Вступить в права наследника

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, такая ситуация: 23февраля погиб отец, я единственный сын, при пожаре сгорели основные документы, какие то находятся у моей тетке, которая просит отказаться от наследства в ее пользу, что меня сильно таки смущает, я бы хотел узнать, как мне повести себя в данной ситуации, свидетельство о смерти тоже у тетки, прежде чем идти к натариусу, хотелось бы знать о чем говорить с ним, и на что сделать особое внимание...

, Дмитрий, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

23февраля погиб отец, я единственный сын, при пожаре сгорели основные документы,
Дмитрий

Какое имущество включено в состав наследства? Практически все документы можно восстановить при необходимости.

.

свидетельство о смерти тоже у тетки,
Дмитрий

Потребуйте у неё это свидетельство. Не отдаст — получите в ЗАГСе дубликат.

прежде чем идти к натариусу, хотелось бы знать о чем говорить с ним, и на что сделать особое внимание
Дмитрий

Вы должны до 23 августа подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус даст Вам «памятку» — то есть перечень документов, необходимых для оформления прав на наследство.