Жилищное законодательство РФ

Хочу купить 2х комн. квартиру 32,2 кв.м., но там две равных доли составляют семь восьмых в сумме / брат и сестра собственники/ и одна восьмая доли у их старшей сёстры по суду.Муж старшей сёстры был её представителем в суде и сказал им , у кого равные доли, что им без него не продать квартиру. Что он может сделать с его одной восьмой? Жильё у него есть.

, Надежда, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Что он может сделать с его одной восьмой? Жильё у него есть.
Надежда

Брат и сестра имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе этой доли.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию. (ст.252 ГК РФ)

С выплатой компенсации право собственности на эту долю прекращается, и брат и сестра становятся собственниками всей квартиры.