Ложное изнасилование

Здравствуйте. Мой муж считает, что его друзья хотят отомстить ему, путем подставы с изнасилованием. На данный момент он лежит в психиатрической больнице. Говорит, что ему там спокойней, так как он все время ждет этой самой подставы, а в больнице ему ничего не могут сделать его друзья. К слову, друзья у него нормальные, просто муж не в себе. Я хочу объяснить ему , что нельзя не виновного человека посадить за изнасилование, но он не хочет меня слушать, так как я не компетентна в этом вопросе. Подскажите, пожалуйста, чтоб успокоить его, действительно это бредовая идея или можно подставить таким образом? Учитывая, что никаких контактов с выдуманной потерпевшей не было.

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Мария, доброго вечера вам. Я очень вам сочувствую, но реально идея бредовая у мужа, потому что для того, чтоьбы доказать износилывание нужно к заявлению приложить кучу доказательств, как то доказаткльства применения силы, снятые побои, биологические следы насилия и так далее. Но, если человек болен, то он действительно может себе в голове надумать всяких кошмаров, пусть уж лечится и выздоравливает, может там помогут ему, и удачи вам

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Судя по всему, ваш вопрос — не для юристов, его лучше адресовать врачам. Ваш муж пришел к определенной идее не в силу юридической безграмотности, а в связи с заболеванием. Если человек в силу болезненного состояния неадекватно воспринимает действительность, советы юриста на него никак не повлияют. Тем более, что вы ему и так все правильно объяснили. Но это никакой роли не сыграло.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте.

Следует объяснить Вашему мужу, что при возникновении вышеописаной ситуации действия его друзей можно будет квалифицировать по ч.2 ст. 306 УК РФ, т.е заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. А так же по ч.1 ст.128.1 — Клевета, что наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробное разъяснение