Не выдают справку о ДТП в ГИБДД

Добрый день.

Шесть дней назад помял на машине порог. Увидел только вечером, когда приехал домой, соответственно, где произошло ДТП не знаю, могу только предполагать. Автомобиль застрахован по КАСКО. На следующий день позвонил в страховую, там сказали, что нужны справки из ГИБДД. В тот же день, времени вызывать ГИБДД у меня не было. На следующий день позвонил в ГИБДД, рассказал, что ДТП произошло несколько дней назад во дворе моего дома, на что мне ответили, приезжайте в ГИБДД, обратитесь в дежурную часть, но не факт, что справки о ДТП вам выдадут. Нарисовал схему ДТП, приехал в ГИБДД, там сказали, что никого из начальства сегодня нет, езжайте к месту ДТП, мы вызовем туда патруль и вам все оформят. Приехал на место, туда уже подъехал патруль, начали спрашивать, почему покинул место ДТП, я ответил, что покинул место ДТП, т.к. в дежурной части сказали приехать сначала к ним. Инспектор начал наседать и говорить, что оформит протокол об оставлении места ДТП, чтобы мне не выплатили ничего по страховке, на что я ответил, что лично я их не вызывал и место ДТП мне сказали покинуть в самом же ГИБДД. В итоге гаишники уехали, справок мне не оформили. Как же быть, если не сообщил о ДТП сразу, регулируется ли это законодательно? В данный момент получается, что машина по КАСКО застрахована, но выплату я получить не могу, т.к. не дают справок из ГИБДД.

, Василий, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Страховку получить можно при любом раскладе со справкой или без. Так как по КАСКО вы страхуете ущерб причиненный вашему ТС, а не ответственность. Так что в страховой компании обязаны принять заявление на выплату компенсации, так как вы имеете право один раз за весь срок страхования обратиться с заявлением о наступлении страхового случая без справок! Это прописано у вас в правилах страхования.

Так что идите смело в страховую компанию и пишите заявление по каско.