Может ли банк забрать машину?

У нас кредитная машина, взяли на 3 года и муж 1,8 года платил исправно по 20 т.р., но уже с ноября 2014 года не платит кредит, банк в суд не подает, муж якобы консультировался с юристом и по его словам, мы уже заплатили на тот момент уже более 51% стоимости машину и ее теперь отнять не смогут. Правда ли это?

, Ариадна, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ариадна!

Согласно ст.352 ГК РФ 1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным.

Желательно бы видеть ваш договор залога, но сомневаюсь, что банк пойдет на указание в договоре условий о досрочном расторжении договора залога при уплате 51% стоимости имущества.

Желаю удачи!