Перелет ребенка с бабушкой по России

Ребенок летит с бабушкой из Санкт Петербурга в Анапу и обратно. Я так понимаю, разрешение не нужно. Но не спросят ли подтверждающих документов - что это действительно бабушка? у нее паспорт новый и там дети не вписаны. Так можно было бы сравнить со свидетельством рождения внучки

, Юлия Павлова, д. Выползово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, разрешение не нужно. Вряд ли кого то заинтересуется бабушкой и ребенком. Ну можете для успокоения дать бабушке доверенность

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Павловна!

Для перемещения несовершеннолетних по территории РФ разрешения от его родителей (законных представителей) не требуется.

Для убедительности вот ещё позиция из судебной практики (не совсем тождественная ситуация, но аналогия с разрешением от второго родителя):

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 27.01.2014 по делу N 33-174/2014

Из содержания ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российской Федерации» следует, что при выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации, его родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.
Таким образом, из приведенных норм права следует, что согласие второго родителя является обязательным только в случае выезда несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации.
Ограничений, связанных с необходимостью получения от второго родителя согласия на перемещение детей по территории Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрено.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не требуется, так как они осуществляют внутригосударственный перелет, а не перелет за границу. Никаких проблем возникнуть не должно

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все правильно, так как границ РФ бабушка с ребенком не пересекают, то разрешения (доверенности) бабушке не требуется на вывоз. Достаточно свидетельства о рождении ребенка взять с собой. Если переживаете, то можете сделать доверенность.

но можно сделать доверенность на всякий случай, на право решать вопросы с мед.обслуживанием, не дай Бог. Если ребенок, например, просынет
Колковская Лада Фаридовна

Для этого доверенность делать не требуется. Достаточно наличие мед.полиса у ребенка, и его обязаны принять в мед.учреждении. Будь он с родителями или с бабушкой.

Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, доверенности для передвижения с бабушкой по РФ не нужно, но можно сделать доверенность на всякий случай, на право решать вопросы с мед.обслуживанием, не дай Бог. Если ребенок, например, просынет