В каких случаях могут забирать паспорт на длительный срок?

Недавно прошла новость, что в аэропорту Домодедово работники таможни изъяли паспорт у гражданина РФ "для проверки", и через час вернули с вырванным листом, запретив пересекать границу с испорченным документом. Судя по всему, это не единичный случай и подобные ситуации уже были. В связи с этим вопрос, какие органы и в каких ситуациях имеют право забирать паспорт, и не превысил ли полномочия сотрудники таможни?

, Максим Валериевич, г. Тула
Лада Колковская
Юрист

  • Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.
    Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
    Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
    Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.

во всех остальных случаях изъятие паспорта у гражанина России — ЗАПРЕЩЕНО !!

Никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Если незаконное изъятие паспорта (а оно штрафуется незначительно, от 100 до 300 рублей) повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией!