Банк не выплачивает судебные деньги

Добрый день.

Работодатель задерживал заработную плату в течение 6 месяцев. Обратился в суд, спустя три недели судебного процесса его обязали выплатить 300000 рублей. Перевод денег осуществляет Сбербанк. И вот уже прошло 3 месяца, а денег они так и не перевели. Куда можно обратиться? Причину толком в банке не могут объяснить.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы подавали в банк исполнительный лист?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1. Если вы не обращались с исполнительным листом в службу судебных приставов, взыскания как такового не производилось

2. Если у вас есть решение суда о взыскании денег должен быть и исполнительный лист. Направьте его в службу судебных приставов.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Если Вашим Должником является организация, то Вы имеете право обратиться
в банк, либо иную кредитную организация, в котором открыты расчетные
счета должника, с исполнительным документом о взыскании денежной суммы, и
обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счете.

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк
или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1
ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от
02.10.2007 г., а также Положение Центрального Банка Российской Федерации
«О порядке приема и исполнения кредитными организациями,
подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов,
предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П, которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.
Данными нормативными документами установлена следующая последовательность действий взыскателя:
1. В банк или иную кредитную организацию взыскателем предъявляется исполнительный лист, одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию
заявление.
2. Банк регистрирует заявление и исполнительный лист в журнале, указанном в п. 2.1 Положения.
3.Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном
Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П «О безналичных
расчетах в Российской Федерации». Исполнение инкассового поручения,
составленного на основании исполнительного документа, осуществляется
банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России,
регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней
после принятия банком исполнительного документа.

Через службу судебных приставов не рекомендую, так как процесс взыскания задолженности отнимет у Вас массу времени и нервов из-за волокиты этих служб...