На какие меры поддержки я имею право, устраиваясь на работу, имея ребенка до 3 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, женщина устраиваясь на работу, имея ребенка до 3 лет имеет ли какие-либо послабления, касающиеся режима труда (сокращенное рабочее время), отпусков?

, Александра, г. Калининград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать женщине в приеме на работу по мотивам, связанным с наличием детей (независимо от возраста последних. — Примеч. ред.).При решении вопроса о приеме на работу женщины, имеющей ребенка (детей), должны оцениваться исключительно ее деловые качества, которые зависят от уровня образования и квалификации, а также профессиональных навыков (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ и абз. 5, 6 и 7 п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Работодателям запрещается устанавливать испытательный срок при приеме на работу женщине, имеющей ребенка (детей) в возрасте до полутора лет. Если же несовершеннолетний ребенок соискательницы старше полутора лет, то ей, как и любому другому кандидату на вакантную должность, при приеме на работу может быть установлен испытательный срок (абз. 2 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).
Результат испытания оказался неудовлетворительным. По общему правилу, если работник не выдержал испытания, работодатель вправе до истечения срока испытания расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня и указав причину (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (подп. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Однако это правило применимо не во всех случаях. Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса работодателю запрещается расторгать трудовой договор по собственной инициативе с некоторыми категориями работников. Среди них женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Тем не менее расторгнуть с ними договор все же можно. Об этих случаях вы прочитаете в следующих номерах.

Режим неполного рабочего времени должен быть установлен любому из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка (детей) в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) согласно их заявлениям. Основание — часть 1 статьи 93 ТК РФ.

Помимо норм статьи 93 Трудового кодекса, до настоящего времени действует Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.80 № 111/8-51 (далее — Положение).Пункт 8 Положения определяет несколько вариантов режимов труда, устанавливаемых при работе с неполным рабочим временем. Так, например, может быть сокращена на определенное количество часов продолжительность всех рабочих дней (неполный рабочий день или смена) или уменьшено число рабочих дней в неделю (неполная рабочая неделя). Возможен комбинированный вариант: сокращение и числа рабочих часов в день, и числа рабочих дней в неделю (сочетание режимов неполного рабочего времени).

Заработная плата сотрудникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, начисляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений в продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное время независимо от стажа работы и составленного графика отпусков: — женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком; — работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев Часть 3 статьи 122, часть 4 статьи123 и статья 260 ТКРФ