Испытательный срок

Добрый день! Подскажите если я нахожусь на испытательном сроке и работодатель обещал определеный зароботок, оклад+%, по окончании месяца мне был выплачен оклад без бонуса , который я заработала не был перечислен т.к. я на испытательном сроке(сказали они).

При этом у меня есть отправленная мотивация для меня, посчитанный бонус, с выполнениями и достижениями.

Если я опаздывала несколько раз они могут за это лишить меня моей премии?

Подскажите что делать в такой ситуации?

Письма от руководителя у меня есть я их переслала на свою почту, также все необходимое скопироавла

, Елена Толкачева, г. Санкт-Петербург
Анастасия Колотова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что премия является стимулирующей выплатой. По усмотрению работодателя она может быть сокращена или не выплачена вообще.  Однако, если она выплачивается за достижение определенных показателей, и вы их достигли, работодатель обязан начислить  положенный Вам бонус. Для начала запросите в отделе кадров положения о системе оплаты труда и о премировании.

Если у вас есть рассчитанный бонус, который вам положен и не выплачен, советую обратиться в трудовую инспекцию (хотя для начала попробуйте еще раз поговорить с работодателем и скажите о своем намерении бороться за свои права). Согласно ст. 70 ТК РФ "… в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов". В том числе положения, касающиеся премирования работника!

С уважением, Анастасия.