8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добиться организации подъездных путей к участку КФХ

Добрый день!

В Ленинградской области на участке для ведения КФХ ведем деятельность и круглый год проживаем более 8 лет.

Благоустроенного подъезда к участку нет - есть только тракторная колея пробитая через поле местными трактористами для вспашки огородов. Колея идет абы как без всякой привязки к границам участков, поэтому местами пересекает чужие купленные, но еще не обрабатываемые участки КФХ и сельхозземли - потенциально возможен конфликт с хозяевами этих участков, если продолжать пользоваться этой колеей для проезда.

В осенне-зимне-весеннее время проезд в принципе не возможен - колея или превращается в непролазную грязь или засыпана метровым слоем снега.

По сути - дороги нет.

От ближайшей улицы ближайшей деревни - около 300 метров поля.

Врачей и ветеринаров уже возил на снегоходе и заставлял триста метров по грязи ходить...

При обращении в местную администрацию с просьбой обозначить границы подъездной дороги и обустроить эту дорогу - были посланы в район, т.к. мы находимся вне границ населенных пунктов.

Администрация района ответила, что денег на строительство дорог в бюджете 2015-2017 нет в связи с плохой наполняемостью бюджета, хотя отказа как бы и не прозвучало....

На какие законы можно опираться, чтобы добиться:

1. Обозначения границ подъездных путей к нашему участку КФХ;

2. Организации строительства подъездных путей;

3. Обеспечения круглогодичного содержания подъездных путей в рабочем состоянии?

Показать полностью
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Все эти вопросы находятся в ведении мунициплитета. нужно получить оф. отказ письменный и обжаловать его в суде.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;
Статья 14. Планирование дорожной деятельности
Планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.
Статья 15. Осуществление дорожной деятельности
3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Статья 17. Содержание автомобильных дорог
1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Содержание дорог ведётся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2009 N 928 «Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения»

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ссылки. Изучаю эти ФЗ...

У нас на планах есть подходящая к участку "полевая дорога", которой по факту нет. Да и проходит она сквозь гряду гранитных камней.

В ФЗ и ГОСТах не нахожу определения "полевой" дороги, поэтому считаю, что дорог к нам вообще нет.

Отсюда и вопрос как правильно сформулировать требование обеспечить подъезд и его содержание, учитывая, что мы не входим в границы населенных пунктов?

Отсюда и вопрос как правильно сформулировать требование обеспечить подъезд и его содержание, учитывая, что мы не входим в границы населенных пунктов?
Глеб

Вот в этом вопросе согласен с Владимиром Мурашко, нужно сначала уточнить, что за дороги, это просто съезд какой то с основной дороги и подъезд к ЕФХ или дорога внутри КФХ?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемый Глеб. Для начала следует сказать, что дело это многотрудное и неблагодарное. Во-вторых, хотелось бы знать имеется ли на участке какой-либо зарегистрированный объект недвижимости.

0
0
0
0

Кстати, для того, чтобы не возникали проблемы с владельцами других участков, этот вопрос следует решать совместно. Возможно, потребуется установление сервитута. Также совместное заявление о выделении средств на обустройство дороги будет иметь побольше шансов на его успешное разрешение.

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, у нас получено разрешение на строительство жилого дома для проживания семьи фермера, дом построен, ведем работу по регистрации дома, но регистрация пока еще не получена. Рассчитываем осуществить регистрацию в ближайшие пару месяцев.

По поводу дороги, на планах обозначена некая "полевая дорога", проходящая по границам участков, т.е. никаких сервитутов не нужно. Существующая тракторная колея не совпадает с "полевой дорогой".

Нужно, чтобы власти нашли средства для обозначения "полевой дороги", сделали ее с твердым покрытием и чистили зимой от снега. Это всё что нужно.

Вопрос в том как правильно написать заявление с какими ссылками на какие законы, ГОСТы, СНиПы? И с какими предупреждениями в случае неисполнения...

Проблема в том, что мы не в границах земель поселений - это очень усложняет, т.к. в законах и пр. документах об этом очень мало сказано. Иначе бы я и вопрос не задавал...

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глеб!

Коллега Самарин Александр привел Вам ряд нормативных актов, из которых следует, что организация и строительство подъездных путей к Вашему земельному участку с/х назначения входит в обязанности муниципальных органов.

Чтобы не оказаться в заблуждении, нужно знать, можно ли относить дорогу к Вашему участку к категории дорог местного значения и не является ли она внутрихозяйственной дорогой. Если это внутрихозяйственная дорога, то приведенные коллегой нормативные акты неприменимы, поскольку вопрос о строительстве дорог внутрихозяйственного значения решается самим хозяйством либо их объединением за счет собственных средств.

Уточните в администрации Вашего поселения этот вопрос и в зависимости от этого придется решать проблему.

2
0
2
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, это должна быть дорога местного значения (наверное).

Все приведенные акты были бы применимы, если бы дорога была и состояла бы на балансе властей...

Но дороги нет, на балансе не состоит. Нужно дорогу строить, ставить на баланс. И уж какой она будет категории мне не особо важно (Но что не внутрихозяйственная - это точно, на участке своем я дороги сам организую как-нибудь).

Главное, чтобы в любое время года я мог без приключений доехать до дома.

Чтобы милиция, пожарные и врачи могли без проблем доехать.

Чтобы деятельность КФХ могла осуществляться весь год, а не 4 месяца из 12.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Глеб! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

согласно п.п.5 п.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

к вопросу местного значения муниципального района относится и дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного
значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района,
осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог
местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального
района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также
осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и
осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Проще говоря Ваша проблема — забота районных властей (если не передали полномочия ниже).

Но есть и другой момент: дело в том, что в последнее время идет бешеный выдел и выкуп земель с/х назначения. Естественно, выделяются где угодно, в т.ч. и в местах где сам черт ногу сломит. А потом обращаются в разные инстанции, вплоть до Президента РФ, нет дорог и т.п.

Вопрос: а где раньше были, что покупали: смотрели ли Генеральный план территории, схему застройки и т.п. и т.д.

Здесь тоже не так все просто, так как бюджет не резиновый, кроме того необходимо разрабатывать схемы территориального планирования, генеральные планы застройки, правила землепользования и застройки, соответствующие изменения к ним и т.п. и т.д., в т.ч. с учетом проектирования и строительства тех же дорог.

Проще говоря у Вас три варианта:

первый — тесное взаимодействие с теми же депутатами, главой сельского поселения касательно внесения изменений в разного рода акты в части проектирования и строительства дороги, в т.ч. и к Вашему или близи Вашего земельного участка;

второй — обращения в органы прокуратуры, суд и т.п., но данный путь длительный и трудный, да и перспективы туманны, о чем уже и оговорили уважаемые коллеги;

третий — заключение с ОМС концессионного соглашения касательно выполнений каких либо работ/услуг взамен на проектирование и строительство дороги.

В общем без тесного взаимодействия с ОМС (органы местного самоуправления) не обойтись.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день обращайтесь напрямую к губернатору области с ходатайством о включении строительства полевой дороги программу: в О долгосрочной целевой программе «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы»* текст программы тут http://docs.cntd.ru/document/891807584 в программе есть разделы-

приведение в нормативное состояние дорог, соединяющих населенные пункты численностью более 100 человек; приведение в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения;

Ситуацию облегчит если вы совместно с органом местной власти изготовите проект строительства полевой дороги на условиях софинасирования что-то вы оплатите как КФХ- основную часть проекта оплатит район и если у вас будет готовый проект то добиться строительства /выделения денег от области будет легче/ да это не быстро -2-3 года но иного выхода не представляю.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данная целевая программа досрочно завершена. Документ недействующий. К сожалению.

досрочно завершена

да прочитал — тут добавить нечего значит -все дороги построены ....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
День добрый, заключил контракт 18.08.23, уходил от военкомата с Яблочкова, собянинские не платят, (кормят завтраками) как добиться что бы выплатили
День добрый, заключил контракт 18.08.23, уходил от военкомата с Яблочкова, собянинские не платят, (кормят завтраками) как добиться что бы выплатили
, вопрос №4057368, Александра, г. Саратов
2800 ₽
Вопрос решен
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Мошенники сняли с карты 200000т руб, путем закрытия счета в банке, закрыли и перевели на сберкарту, заявление в полицию написал, банк деньги отказал вернуть, чтотделать, уже прошло 37 дней?
Мошенники сняли с карты 200000т руб, путем закрытия счета в банке , закрыли и перевели на сберкарту, заявление в полицию написал, банк деньги отказал вернуть, чтотделать, уже прошло 37 дней?
, вопрос №4054974, Лася, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.06.2015