Запретили видеться с ребенком

Здравствуйте! Запретили видеться с ребенком, не знаю что делать. Мы не в рбаке. Фамилию мою не дала.

, Александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Запретили видеться с ребенком, не знаю что делать. Мы не в рбаке. Фамилию мою не дала
Александр

А Ваше отцовство в отношении ребёнка установлено? Если установлено, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Если нет — то Вы должны сначала обратиться в суд с исковым заявлением об установлении Вашего отцовства. После этого Вы имеете право устанавливать порядок общения с ребёнком, как указано выше.

Александр
Клиент

Нет, отцовство не установлено.

Уважаемый Александр!

Тогда, если Вы желаете осуществлять свои права отца в полном объеме — устанавливайте своё отцовство в судебном порядке.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Установление отцовства для Вас служит приобретением не только прав (права на общение, на присвоение Вашей фамилии и отчества),, но и обязанностей по отношению к ребёнку, в том числе и по уплате алиментов.