8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена требует долю в квартире

Скажите пожалуйста. Квартира оформлена на меня. И приватизирована тоже. На меня. Приобреталась на мои деньги. Но в браке.С нами проживает наш сын. Ситуация на гране развода. Я не против отдать жене ее долю. Возможно ли это сделать? И как учесть интересы сына? И какие сложности будут при продаже? Или продать и поделить деньги?Не хотелось бы просто трогать сына.Тут многое привязано к месту проживания.

, Яков, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что приватизированная квартира не подлежит разделу, так как она получена по безвозмездной сделки (договор передачи в собственность) исходя из ч.1 ст.36 СК РФ.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Яков!

Ситуация на гране развода. Я не против отдать жене ее долю. Возможно ли это сделать?
Яков

Конечно, это возможно. Вы составляете с женой соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе и регистрируете его в Росреестре.

И как учесть интересы сына?
Яков

Вы по соглашению с женой можете определить и для него долю в Вашей квартире, хотя по закону дети не имеют права собственности на имущество родителей. Но дети и без доли в имуществе имеют право пользования этим имуществом. В Вашем случае — сын имеет право проживания в этой квартире.

Тут многое привязано к месту проживания.
Яков

Продавать не обязательно. Вы имеете право выплатить жене компенсацию за её долю в этой квартире. Это можно сделать в любое время -как ДО, так и ПОСЛЕ расторжения брака.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Согласно части 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения на чьи фактически деньги оно было приобретено и на кого оформлено.

Таким образом по закону жена имеет право на 1/2 квартиры.

Вы можете подписать соглашение о разделе имущества, то есть договориться мирно. Если это не получиться, то раздел имущества производится в суде (статья 38 Семейного кодекса РФ, текст здесь: www.consultant.ru/popular/family/20_9.html).

2). Как я уже написал, квартира делиться только между супругами, при этом при разделе квартиры ребенок не сможет претендовать на какую-либо ее долю (часть 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Однако согласно части 2 ст. 39 названного Кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, то есть присудить одному из супругов, с которым остался проживать ребенок, большую долю. Однако сразу предупрежу, что такая практика используется судами редко и обычно квартира между супругами делится в равных долях.

3). Так как ребенок не является собственником согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется. Поэтому можете спокойно продавать квартиру и делить деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015