8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

как оформят маме после смерти отца квартиру, которая была при покупке оформлена на него, но прописаны они были оба, если я, по причине отсутствия, не напишу отказ от наследования в положенные 6 месяцев? На квартиру не претендую и прописана там никогда не была?

, Людмила, г. Омск
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Людмила! К наследникам первой очереди по закону относятся супруг, дети и родители наследодателя. Для принятия наследства, наследникам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы не претендуете на наследство, оставшееся после смерти отца, то можете вообще не обращаться к нотариусу и не принимать наследство. В этом случае наследство будет оформлено на других наследников, которые обратятся к нотариусу с заявлением в шестимесячный срок. Отказ Вам писать не обязательно. Если кроме Вас и Вашей мамы наследников первой очереди нет, то квартира будет оформлена в ее собственность.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Омск

Я благодарна Вам за быстрый и исчерпывающий ответ на мой вопрос. Большое спасибо

Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
При описанных Вами обстоятельствах, мама является единственным наследником первой очереди(при условии, что нет других детей кроме Вас и нет в живых родителей отца).
Так как мама там «прописана», она приняла наследство фактически.
Оформление принятия наследства проходит в общем порядке.
В течении 6 месяцев со дня открытия наследства мама обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие фактическое принятие наследства(нотариус разъяснит какие именно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015