При увольнении работодатель требует компенсацию за форменную одежду

Добрый день.

Возникла некая проблема. Работал бортпроводником Гражданской авиации. На время обучения был составлен ученический договор по которому, если не отработал в компании 3 года обязан вернуть сумму потраченную на твоё обучение. С этим вопросов никаких не возникает, сам читал, сам соглашался, сам подписывал, но вот при увольнении, а именно при подписании обходного листа в бухгалтерии узнаю, что я ещё обязан компенсировать затраты за выданную мне форменную одежду (форму авиакомпании - галстук, рубашки....) Не в трудовом, не в ученическом договоре такое не прописано... на устный отказ предворительно объясняют, что у компании большая судебная практика и мол, лучше по хорошему заплатить, а то в любом случае придётся по решению суда. Хотелось бы знать чем руководствуется авиакомпания высказывая такие финансовые долговые обязательства перед увольняющимся сотрудником и, чем я могу руководствоваться отстаивая свои права... ведь это их прихоть, чтобы я работал в данной форме, я могу и вернуть им ее на склад, мне она не нужна. Подскажите пожалуйста как действовать. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель прав, согласно пункта 64 Приказа Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»:

64. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

С Уважением, Надежда.