Как получить отпускные?

Здравствуйте! Хочу обратиться с таким вопросом. Я работаю в частной организации (то бишь, не в государственном учреждении), сменный график, официально трудоустроен, собираюсь в отпуск на 14 дней (после полгода работы с момента трудоустройства). Спросил у руководителя по поводу отпускных - какова будет сумма отпускных исходя из размера моей официальной зарплаты (оф.з/п составляет 10 тыс.рублей)? На что мне было сказано, что отпускные мне выплачивать не будут, т.к. я работаю в частной фирме, а не в государственном учреждении. Стоит также сказать, что запись в трудовую мне внесли, но трудовой договор, где прописаны условия работы, так и не выдали! И вот, мой начальник сказал, что в моем трудовом договоре (который мне не выдали и, соответственно, который я не подписывал) прописано, что ни больничные, ни отпускные мне не выплачиваются. Если я не ошибаюсь, то такой договор противоречит ТК РФ, как и то, что мне отказываются выплачивать отпускные (исходя из размера моей официальной зарплаты)? Как мне повлиять на начальника и добиться от него выплаты отпускных? Требуется ли какое-то специальное заявление с просьбой предоставить отпускные? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Согласно ст.9 ТКРФ
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Ст.11 ТК РФ
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

ст.114 ТКРФ
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст.122 ТКРФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Ст.136 ТКРФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Законодательством не предусмотрена обязанность работника писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, если этот отпуск предоставляется ему в соответствии с графиком отпусков.
Но Вы не ограничены в праве написать работодателю заявление о предоставлении отпуска с выплатой отпускных в соответствии с ТКРФ

В дополнение.
В соответствии со ст.67 ТКРФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Заключение и выдача работнику экземпляра трудового договора-обязанность работодателя.
Неисполнение этой обязанности-это нарушение трудового законодательства, влечет админ. ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Повлиять на своего начальника в Вашем случае можно двумя путями: 1) обратиться с жалобой на него в органы прокуратуры, описав все то, что изложили здесь в своем вопросе; 2) обратиться непосредственно к нему с настоятельной просьбой выполнить требования закона в части оплаты отпускных, больничных.

Первый вариант более эффективен и начальнику деваться будет некуда, как исполнить требования закона — выплатить отпускные (ст. 122 ТК РФ). Такая обязанность возлагается на всех работодателей независимо от форм собственности организации. Но он лично для Вас чреват осложнением отношений с начальником, который потом будет искать возможность избавиться от Вас.

Не подписанный Вами трудовой договор правовой силы не имеет. Вместе с тем, факт принятия Вас на работу считается достаточным основанием, чтобы на ваши с работодателем отношения распространялось трудовое законодательство и трудовой договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законом, а не самим работодателем (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо Вам большое за ответ!