Пытаются описать имущество за чужой долг

Здравствуйте, меня зовут Юрий. В 2010 году я получил квартиру в наследство от бабушки. А в 2011 я начал сдавать её в аренду, чтобы оплатить учёбу. В 2012 съехали от нас первые жильцы, а после на их имена стали приходить письма от коллекторов. Я звонил и пытался объяснять, что они не живут по адресу, и даже не прописаны, но, без толку, письма продолжали приходить. А недавно, пришло извещение(повесили на дверь) о том, что с 3 по 7 июня придут и будут описывать имущество и выломают дверь при необходимости. Что делать? Какие документы нужно получить и иметь при себе, чтобы спровадить их без проблем. И какие документы должны они иметь при себе, потому что не покидает ощущение, что это просто развод, так как городской телефон ведёт организацию Вест-колл, не занимающиеся подобными вопросами, а мобильные номера недоступны. Ничего не остаётся, кроме как ждать их в гости.

, Юрий Боровик, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Описывать имущество могут лишь судебные приставы в рамках исполнительного производства. Пускать иных лиц в квартиру или давать какие либо объяснения Вы не обязаны. Как следствие разумеется они не могут ни дверь выломать ни имущество описывать. рекомендую написать заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств и угроз жизни и здоровью со стороны не определенных лиц.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Необходимо разобраться на основании полученных писем из каких банков информируют о наличии задолженности Ваших бывших жильцов, после чего следует направить каждому кредитору просьбу не беспокоить Вам по этим вопросам и не обрабатывать Ваши персональные данные в виде № телефона и адреса проживания, при необходимости Вы также имеете право обратиться в отдел полиции Вашего района с соответствующим заявлением в отношении не известных Вам лиц. Если ситуация не разрешится, то придется обращаться в суд с исковыми требованиями к каждому банку. Стоит внимательнее выбирать жильцов в свою квартиру или требовать не указывать Ваш адрес и телефон при получении кредитов, тогда такие вопросы возникать не будут. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня