В течении какого времени банк может забрать автомобиль

здравствуйте,я прсрочил автокредит на 10 дней мне позвонили с банка и сказали что уже оформили бумаги в гаи и отберут у меня машину,полтора года плотил исправно. В течении какого времени банк может забрать мой автомобиль?10:19

, Алексей, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вас просто пугают.

Согласно ст.348 ГК РФ 2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Желаю удачи!