Как подать заявление в милицию?

Здравствуйте. Мама попала в больницу. Выяснилось, что у нее нет паспорта. В процессе восстановления оказалось, что она выписана из комнаты. Мама постоянно пила (хронический алкоголик). Сейчас ничего внятного сказать не может. Мы не знаем, какие она совершила манипуляции совершила со своим жильем. Как грамотно написать заявление в милицию?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Заявление о совершении преступления подается в дежурную часть территориального органа внутренних дел МВД, пишется в простой письменной форме где доступным языком излагаются обстоятельства происшедшего. Прием и регистрация сообщений (заявлений) производится круглосуточно.

Вы, как заявитель, будете предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ. К заявлению вы вправе приложить необходимые документы и материалы (например, копию паспорта матери, копии документов на квартиру, справку о зарегистрированных в квартире лицах и т.п.).

В заявлении укажите, что являетесь дочерью ФИО, которая злоупотребляет спиртными напитками, больна алкоголизмом и будучи пьяной не может контролировать свои действия. Последний раз видели мать тогда-то тогда-то, намерения совершать какие-либо сделки с квартирой, которая является для нее единственным жильем, она не высказывала.

Тогда-то тогда-то я узнала, что она попала в больницу, паспорта, иных документов или ценностей при ней не было. Обстоятельств, предшествующих госпитализации, она не помнит. Что с ней произошло — не знает.

При восстановлении паспорта выяснилось, что мать выписана из квартиры. Таким образом, неизвестные мне люди воспользовались болезненным состоянием моей матери, ее пристрастием к спиртному для того, чтобы противоправно завладеть квартирой. Полагаю, что в действиях названных лиц содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также иных преступлений. Прошу возбудить уголовное дело и привлечь их к ответственности.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано в дежурной части полиции в книге КУСП, вам выдадут талон-уведомление по установленной форме. О результатах рассмотрения заявления вас должны уведомить.

Как правило, срок рассмотрения заявления 3 суток. Но он может быть продлен до 10 или 30 суток.