Таможенные правила

Добрый день!Жили и работали в Словакии больше 10-и лет.Каковы таможенные пошлины на ввоз личных вещей и мебели,которой столько же лет при возвращении на родину в Россию

, Ирина, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Для дипломатическимих работников, работников административно-технического персонала, направленных на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения государства — члена Таможенного союза, и членов их семей

— ввоз товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей (за исключением транспортных средств)

При условии:

отзыва в установленном порядке и (или) возвращения в государство — член таможенного союза в связи с досрочным расторжением трудового договора (контракта), при условии документального подтверждения факта такого отзыва и (или) возвращения в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена таможенного союза, либо ввозимые иными лицами от имени и по поручению указанных работников

2. Для лиц, направленных на работу в иностранное государство государственными органами (федеральными органами государственной власти), срок пребывания которых за пределами таможенной территории Таможенного союза составлял не менее 11 месяцев, не чаще одного раза в календарный год в период пребывания за границей

— ввоз товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей (за исключением транспортных средств)

При условии:

документального подтверждения соответствующим государственным органом (федеральным органом государственной власти) периода и цели пребывания в иностранном государстве в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена Таможенного союза, либо ввозимые иными лицами от имени и по поручению таких лиц в государство — член Таможенного союза

3. Для лиц, временно проживавших за границей, случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства — члена Таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство — член Таможенного союза,

— ввоз товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей (за исключением транспортных средств), стоимость которых не превышает 5000 евро

При условии:

представления документов, выданных дипломатическим представительствами или консульскими учреждениями государства — члена Таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство — член Таможенного союза, в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена Таможенного союза