Не приватизированая квартира

Мой дядя живёт и прописан один в неприватизированой квартире ( и не собирается что либо делать). Как нам не потерять квартиру после его кончины.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы не потерять квартиру после смерти вашего дяди, кому-то из родственников необходимо в нее вселиться в качестве члена семьи дяди. На такое действие обязательно потребуется его согласие, как и согласие наймодателя. Вместе с тем, приватизация жилья заканчивается 1 марта 2016 года. Если до этого момента дядя не даст согласие на приватизацию, можно навсегда остаться в квартире на условиях социального найма.