Незаконное увольнение

Меня поставили перед фактом,не предупреждая что моё рабочее место сокращается и предложили на другой отдалённый обьект на меньшую оплату,я отказалась. Сказали пиши по собственному желанию. Я тоже с этим не согласна. Мне было сказано что меня принудительно поставят в график и если я не выйду,уволят за невыход на службу. Что делать и как правильно себя вести?

, Ирина, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ирина, требуйте от работодателя реализовывать процедуру сокращения.

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Иначе не получите выплат положенных при сокращении штата.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Д.вечер. А как быть с тем что начальник без моего согласия ставит меня в график на нижеоплачиваемый объект и грозится что если не выйду на смену.уволит за невыход на работу? Моя должность сократилась.а на другую я согласия не дала. Спасибо.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, если действительно речь идет о сокращении, в этом случае так просто, уволить за прогулы вас не могут. Перевод на другую ( нижеоплачиваемую работу) возможно лишь с вашего письменного согласия, ст.81 ТК РФ; в случае если такой перевод не возможен, работодатель имеет право уволить вас по ст. 81 ТК РФ, но при этом он обязан вас письменно, под роспись предупредить не менее чем за два месяца, ст.180 ТК РФ.