Как защитить себя и ребенка от бывшего мужа с угрозами отобрать его

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 9 лет в браке, 5 из которых с момента рождения сына я проходила постоянно в синяках. По своей глупости заявления о побоях не писала, жалость мешала. В 2010 году сбежав от него в др. город устроилась на работу, по специальности я врач, поняла как жизнь прекрасна. Сыну 9 мы во втором классе, отличник, но мой ребенок часто болеющий и на фоне болезни у ребенка возникает обструкционный синдром. Подала на развод и с 2010 года получаю алименты. За период с нашего развода, отец ребенка, виделся с ним около 5 раз, хотя живет от нас в трех часах езды на авто. Поступают письма от него в адрес отдела опеки, прокуратуру, о том что препятствую видеться с сыном. Ребенок в разговоре с ним по телефону, неоднократно пытался объяснить что рад его видеть но ехать к нему отказывается ввиду нежелания разлуки со мной, на что у отца ребенка сложилось мнение что я настраиваю сына против него. В феврале я встретила человека, мы поженились. Неоднократно присутствуя при наших с бывшим мужем разговорах и слушая как я тому объясняю почему сын не поедет к нему, призывая приехать и навестить сына, муж попытался поговорить с бывшим, что закончилось оскорблениями, и письмом в прокуратуру о том что ему угрожают, что я видеться с сыном не даю, и вообще что у меня с психикой не в порядке, подводя к тому что я вовсе опасная личность для сына, припадашная ,как он изъяснился. Я в шоке вспоминая нашу жизнь о том что я для человека ничего плохого не сделала, мало того помогла в прояснении его диагноза болезнь Бехтерева, которая очень ухудшает качество жизни, человек ведет себя как самая последняя личность, обливая ложью и грязью перед людьми а главное перед сыном. Что делать я не знаю. Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Арсеньев
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, если не обращать внимания на слова и действия мужа у Вас не получается, рекомендую обратиться в полицию, а позже в суд.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ][Глава 17][Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.