Судебное решение

Здравствуйте, на меня подают алименты в судебном порядке, могу ли выбрать свой медод выплаты алиментов. И что для это надо сделать?

, Дмитрий,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете на исковое заявление подать возражение где и предложить свое решение для уплаты алиментов

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий. Вы в суде сможете предложить свои варианты уплаты алиментов и заключить со второй стороной мировое соглашение.

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 указанного кодекса.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здравствуйте.

законодательство устанавливает процедуру удержания алиментов. Приведу ряд статей российского законодательства.

Как правило, алиментные выплаты могут удерживаться либо сразу по месту работы плательщика, либо через службу судебных приставов приставом-исполнителем.

В случае соглашения об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом
правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика — 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более детей.

Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении).
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов. Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме (например, 10 000 руб. ежемесячно), если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;
родитель получает заработок полностью или частично в иностранной валюте;
заработок или иной доход вообще отсутствует;
в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, отец скрывает свои реальные доходы, но имеет в своей собственности дорогое имущество).
Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (пункт 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ). Наконец, с учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к зарабатку. В случае если образуется долг, приставы, по алиментным платежам, могут взыскивать до 70% дохода.

А вот согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Однако
данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний по одному или
нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы
не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику. Это
правило действует и при удержании алиментов, но с двумя исключениями,
которые позволяют удерживать с сотрудника больше 50%:

если с работника производят удержания одновременно по нотариально
удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим
исполнительным документам (ст. 110 СК РФ);
— в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей предельный размер удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.
Если работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно, нужно руководствоваться пп. 1 п. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь.