Уклонение от службы

я подписал контракт в ВС с испытательным сроком 3 месяца,прошел месяц и я хочу уволиться!пишу рапорт,мне не подписывают.уехал с места прохождения службы и не появляюсь уже неделю. Отправил рапорт по почте,должны ли на него ответить?и какое наказание мне грозит,если грозит...?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте. А почему отказались подписывать рапорт?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

говорит подпишет,только когда решит сам...

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И в придачу обласкал как только можно,за то что служить передумал!

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пп.Е п.2 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ уволен с военной службы как не выдержавший испытание. Фраза «может быть» не подразумевает только желание военнослужащего уволить, в данном пункте предусмотрены причины увольнения по которым право об увольнении предоставлено командованию.

Пока военнослужащий не исключен из списков личного состава части, он является военнослужащим. Поэтому до этого времени на него распространяются все права, льготы и ответственность.

В соответствии с часть 3 статьи 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Вот такая уголовная ответственность Вам грозит за отсутствие на службе свыше 10 дней, но меньше месяца, свыше месяца наказание более строгое.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если заработать пару выговоров,это будет основанием для моего увольнения? и справка из больницы покроет мое отсутствие?

Справка из лечебного учреждения вполне может покрыть Ваше отсутствие, но не забывайте, реальность этой справки могут проверить. В отношении увольнения все зависит от командования, могут уволить, а могут и не уволить.