Оплата простоя на предприятии

Здравствуйте. Ситуация такая. В данный момент находимся на простое и получаем 2/3 средней з/п. Но на днях работодатель заявил, что всех работников распускает на 15 дней. (за свой счёт). И что эти 15 дней платить 2/3 за простой не будет. На сколько законны его действия?

, Иван, г. Вологда
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
В соответствии со ст.157 ТКРФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ТК РФ не предусматривает возможность предоставлять по инициативе работодателя вынужденные отпуска без сохранения за работником заработной платы по причине простоя. Поэтому отправить Вас в неоплачиваемый отпуск он может только по Вашему же заявлению.

Если Ваш работодатель поступит описанным образом, он нарушит законодательство о труде и об охране труда и по Вашему заявлению будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.