Как делить

Я второй раз в браке,когда я приватизировала квартиру,я еще не была замужем второй раз.Потом по семейным обстоятельствам,мне пришлось подарить мужу часть своей доли чтобы его прописать.Скажите пожалуйста в случае смерти мужа,кому достанется его доля.В квартире есть еще дольщики,это я моя мать и мой несовершенный ребенок.И у мужа тоже есть в другой семье несовершеннолетний ребенок.Рожденный не в браке но зарегистрированный на него.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. После смерти мужа наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители. Между всеми наследниками его доля будет делиться в равных частях. Это при отсутствии завещания. В случае наличия завещания, наследовать будет наследник по завещанию и могут наследовать наследники, имеющие обязательную долю (нетрудоспособные наследники, иждивенцы). При заключении договора дарения, вам стоило воспользоваться нормами гражданского права, предусматривающими возможность отмены дарения в том случае, если даритель переживет одаряемого.