Об аренде квартиры

Здравствуйте, мы снимаем квартиру, заключили договор на 11 месяцев, прожили 7 месяцев нашли случайно квартиру дешевле и решили переехать, предупредили за 1 неделю которая проплачена. А хозяева требуют штраф в размере 200 % арендной платы, так как мы нарушили договор. По договору мы должны были предупредить их за 3 недели. Как быть? Кстати договор заключал не собственник жилья, он просто прописан в квартире, и на момент заключения договора никакой доверенности не было. Вообще имеет ли этот договор юридическую силу,? И на какие статьи упиратся. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Валдай
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если у лица не было доверенности от собственника, то такой договор не имеет юридической силы.

И на какие статьи упиратся.
Наталья
Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собствевник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

Что касается действительности договора, не все так однозначно.

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, если собственник одобрил данную сделку (а он несомненно одобрит её в вашем случае), то сделка считается заключенной.