Отец умер, есть две дочери от разных гражданских браков

Отец умер, есть две дочери от разных гражданских браков. Одна из них прописана в квартире, а вторая нет, так же вторая иностранка. Имеет ли право иностранная дочь на наследство? На ту самую преславутую квартиру. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Вичуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Одна из них прописана в квартире, а вторая нет, так же вторая иностранка
Алексей

гражданство при принятии наследства никакой роли не играет, если установлено отцовство, то у них у обеих равные права, т.к. обе являетесь наследницами первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ

Имеет ли право иностранная дочь на наследство?
Алексей

да, такое право у нее есть, как и у другой дочери умершего

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Лада Колковская
Юрист

дети это наследники первой очереди и они имеют равные права на наследство вне зависимости от гражданства

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Обе дочери являются наследниками первой очереди, (неважно от разных браков или нет). Соответственно обе наследуют. Также к первой очереди наследников относит закон родителей умершего и супруга.